sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,339.92
02:23 9 ноября 2018
Экономика

ФРС США решила не менять процентную ставку

ФРС США решила не менять процентную ставку

Федеральная резервная система (ФРС) закончила двухдневное заседание решением не менять процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) — то есть сохранить ее на уровне 2-2,25% годовых.

«Информация, полученная после сентябрьского заседания, указывает на продолжающееся укрепление рынка труда и сильные (strong) темпы роста экономической активности», — говорится в коммюнике Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

По оценке его экспертов, за последние месяцы рынок труда демонстрировал мощный рост, безработица снижалась, потребительские расходы сильно увеличились, а «инвестиции бизнеса в основной капитал стали более умеренными по сравнению с высокими темпами подъема в начале года».

В FOMC отметили, что «в годовом выражении как общий показатель инфляции, так и инфляция без учета цен на продукты питания и энергоносители остаются близкими к уровню в 2%», и долгосрочные инфляционные ожидания в целом практически не изменились.

Решение сохранить ставку единогласно поддержали все восемь членов FOMC во главе с председателем ФРС Джеромом Пауэллом.

Следующее заседание комитета состоится 18-19 декабря и будет включать пресс-конференцию Пауэлла. Кроме того, к нему планируется приурочить публикацию обновленных экономических прогнозов.