sunny
23°С Москва
USD 79.74
EUR 90.20
BTC 110,924.37
10:10 26 декабря 2024
Общество

ФСБ предотвратила серию покушений на высокопоставленных офицеров СВО

ФСБ в Москве задержала 4 россиян за подготовку терактов против офицеров СВО

ФСБ предотвратила серию покушений на высокопоставленных офицеров СВО Фото: скриншот из видео

ФСБ России предотвратила серию покушений на высокопоставленных военнослужащих Минобороны РФ, принимающих участие в СВО, а также членов их семей. Задержаны четверо россиян, подозреваемых в подготовке к преступлениям, сообщили в пресс-службе ФСБ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена серия готовящихся агентами украинских спецслужб покушений на жизнь высокопоставленных военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации, принимающих участие в Специальной военной операции, а также членов их семей»,говорится в сообщении.

В пресс-службе силовой структуры рассказали, что в ноябре текущего года под видом депортированного лица из Украины в Москву транзитом через Молдавию и Грузию прибыл гражданин России, который был завербован украинскими спецслужбами и с 2020 года проживал на Украине.

Прибыв в российскую столицу, мужчина изъял из тайника систему видеонаблюдения и самодельное взрывное устройство, замаскированное под пауэрбанк с магнитами. СВУ он планировал закрепить под машиной одного из высокопоставленных руководителей Минобороны России. Подрыв украинские спецслужбы готовились совершить дистанционно.

Действия россиянина иностранное ведомство курировало через его жену, которая всё ещё проживает в Полтавской области. После теракта мужчину планировали перевести на территорию Украины, а оттуда в одну из стран Евросоюза.

К другому теракту готовился житель Москвы, также завербованный Киевом. По заданию иностранных спецслужб мужчина проводил разведку по местам жительства высокопоставленных военнослужащих Минобороны РФ и членов их семей. Полученные сведения он направлял своим кураторам.

В отношении одного из военнослужащих был спланирован теракт, для которого привлекли ещё двух граждан России. Они должны были доставить сотруднику Минобороны самодельное взрывное устройство, замаскированное под папку с документами.

«У задержанных изъяты самодельные взрывные устройства и средства связи, используемые в преступной деятельности. Доставка в нашу страну компонентов взрывных устройств спецслужбами противника осуществлялась в электробытовых приборах, инструментах и автозапчастях», — говорится в сообщении.

На основе полученных данных следственные службы УФСБ России по Москве возбудили уголовное дело. Четверо подозреваемых задержаны. Им инкриминируют «незаконный оборот взрывчатых устройств», «приготовление к теракту» и совершение «госизмены». Мужчинам грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее в Москве суд заочно арестовал агента СБУ, гражданку Украины Ярославу Хрестину. Женщина, находясь в Варшаве, передала взрывчатку для подрыва бывшего подполковника СБУ Василия Прозорова. Фигурантка объявлена в международный розыск.