sunny
9°С Москва
BTC 61,569.97
05:39 22 мая 2020
Общество

ФСИН обвинила телеканал France 24 в попытке дестабилизировать обстановку в России

ФСИН обвинила телеканал France 24 в попытке дестабилизировать обстановку в России

Управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Иркутской области обвинило французский телеканал France 24 в провокации из-за сюжета про бунт в ИК-15 в городе Ангарск.

Согласно заявлению ведомства, речь идет о сюжете France 24 от 20 мая. По версии ФСИН, он основан на недостоверной информации от граждан, "заинтересованных в дестабилизации обстановки" в учреждениях уголовно-исполнительной системы России.

ФСИН отвергает информацию, что к участникам бунта не пускают адвокатов, а семьи не получают от них новостей. Ведомство также отмечает, что съемочную группу France 24 не пустили в колонию из-за коронавируса, а на вопросы журналистов были даны письменные ответы.

"Недобросовестная и лживая позиция телеканала France 24 рассматривается нами как провокация, направленная на дестабилизацию социальной обстановки в Российской Федерации", — резюмирует ведомство.

Как пишет "Медиазона", в репортаже France 24 родственники осужденных и правозащитники рассказывают, что давно не могут попасть в ИК-15, а у адвокатов не получается связаться с подзащитными. Также France 24 указывает, что съемочную группу телеканала "Россия 1" пропустили на территорию учреждения, несмотря на коронавирус.