sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,316.02
17:03 4 марта 2022
Политика

FT: конфликт на Украине может привести к глобальному дефициту микрочипов

Financial Times: из-за конфликта на Украине на рынке микрочипов может начаться дефицит и рост цен

Мир может столкнуться с глобальной нехваткой микрочипов из-за дефицита неона (одного из благородных газов, который используется в полупроводниковой отрасли), половину мирового спроса которого обеспечивает Украина. Об этом сообщает деловая газета Financial Times.

Глава японской компании Daito Medical Gas Тцунео Дате отметил в разговоре с изданием, что сейчас у них есть запасы газов, но найти поставщиков за пределами Восточной Европы будет сложно. Кроме того, это приведёт к росту цен и дефициту не только неона, но и ксенона с криптоном (все три вещества используются для создания лазеров, при помощи которых уже работают над кремниевыми пластинами).

Около 40% мировых поставок криптона также приходится на Украину. По оценке аналитиков Deutsche Bank, производители микрочипов обычно имеют запасы газов на три-четыре недели.

Ранее США, Евросоюз, Канада и другие страны ввели против России санкции на фоне объявленной 24 февраля президентом России Владимиром Путиным спецоперации на Украине.Ограничения, в частности, коснулись российских чиновников, банков и Центробанка. Кроме того, ряд стран закрыли воздушное пространство для полётов российских самолётов. В ответ Росавиация запретила иностранным самолётам причастных к санкциям стран летать над РФ.

3 марта президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции ответил на вопросы зарубежных журналистов. В том числе он сказал, что готов к переговорам с Владимиром Путиным. Украинский президент согласен обсуждать с российским любые темы, в том числе Донбасс, лишь бы были остановлены боевые действия.