sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
20:34 1 декабря 2022
Спорт

Футбольный тренер Хохлов ждёт от Facebook выплаты более 65 млн рублей

Решение по иску Хохлова вступило в силу: Facebook должен выплатить футболисту 65 млн рублей за бан из-за употребления «разговорного прозвища» украинцев

Бывший игрок футбольной сборной РФ Дмитрий Хохлов ещё летом подал иск к соцсети Facebook (запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Аккаунт спортсмена постоянно отправляли в бан, потому что его фамилия похожа на «разговорное прозвище» украинцев. Сегодня требование выплаты моральной компенсации вступило в законную силу, так как «соцсеть была уведомлена», а ответ от неё так и не пришёл, утверждает адвокат Анна Варганова.

18 октября Солнцевский районный суд Москвы взыскал с Facebook 65 млн 671 тыс. рублей в пользу Хохлова.

Мы уведомили Facebook, решение вступило в законную силу. Ответной реакции с той стороны пока не было. По готовности исполнительного листа он будет предъявлен к исполнению нашим приставам на территории России. Если у них есть деньги на территории России, то приставы [помогут решению] вступить в силу, — сказала ТАСС защитница Хохлова.

По словам спортсмена, он и его друзья неоднократно пытались создать ему официальную страницу в Facebook. Однако постоянно происходит блокировка всех ресурсов с его фамилией. Подобные действия со стороны крупных соцсетей нервируют тренера, поскольку ему часто приходится комментировать события в футбольном мире не только в СМИ, но и на других ресурсах.

Мне много людей позвонили и сказали, что при любом упоминании блокируется фамилия. А они попадают в бан на неделю. Впервые мы это заметили в конце этой весны, — объяснял мастер спорта.