sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
19:14 18 июля 2022
Экономика

«Газпром» объявил форс-мажор по поставкам газа в Европу

Reuters: «Газпром» уведомил европейского оператора о форс-мажоре по поставкам газа

Руководство «Газпрома» 14 июля отправило немецкому оператору Uniper письмо о форс-мажорных обстоятельствах, мешающих поставкам газа. Документ оказался в распоряжении Reuters.

Он должен обеспечить юридическую защиту «Газпрома» от компенсационных выплат за перебои с поставками. В письме сказано, что «Газпром» не может выполнить свои обязательства по поставкам из-за «чрезвычайных» обстоятельств. Источник, пожелавший остаться неизвестным «из-за деликатности вопроса», сообщил, что письмо касается поставок по трубопроводу «Северный поток», по которому идут основные поставки топлива в Европу.

11 июля «Северный поток» был закрыт на ежегодное техническое обслуживание, которое должно быть завершено 21 июля, но некоторые европейские клиенты «Газпрома» обеспокоены тем, что поставки не возобновятся. 14 июля «Газпром» сократил поставки по трубопроводу, сославшись на задержку обслуживания турбины в Канаде поставщиком оборудования Siemens Energy.

Сегодня турбину для газопровода «Северный поток» отправили из Канады в Германию. Ориентировочно она прибудет в Россию 24 июля. Известно, что турбину отправили самолётом, хотя изначально оборудование планировалось доставлять по воде. После прибытия в Германию турбину перевезут на пароме и по суше через Хельсинки в Россию. Учитывая время, которое понадобится специалистам на установку турбины, отремонтированное оборудование начнёт работу на компрессионной станции «Портовая» в начале августа.