sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,609.53
10:12 4 августа 2022
Экономика

«Газпром» заявил о невозможности возврата турбины «Северного потока»

«Газпром»: поставка турбины Siemens в Россию невозможна из-за санкций, она является частью конструкции «Северного потока»

В «Газпроме» рассказали о невозможности возврата турбины Siemens для «Северного потока» в Россию. Сделать это не получается из-за санкций, введённых Канадой, Великобританией и Европейским союзом в отношении Российской Федерации. Турбина находилась на ремонте в Канаде, а сейчас «застряла» в Германии. Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале энергетической компании. 

Также сообщается, что текущие обстоятельства не соответствуют обязательствам компании Siemens. Это тоже мешает отправке турбины в Россию. «Северный поток» на данный момент является основным маршрутом, по которому российский газ доставляют в Европу. Из-за сложностей с доставкой оборудования по нему снижена прокачка.

Ранее сообщалось, что Siemens не может отправить турбину для «Северного потока» из-за проблем с документами. Уже тогда часть газопровода была готова для отправки, которая откладывалась из-за юридических обстоятельств.