sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
16:01 24 мая 2018
Общество

Генерала Минобороны арестовали по делу о хищении 500 млн рублей

Генерала Минобороны арестовали по делу о хищении 500 млн рублей

Генерал-майора Александра Оглоблина арестовали по обвинению в мошенничестве. Речь идет о хищении 460 млн рублей при выполнении госконтрактов между Минобороны и АО «Воентелеком».


  • Следователи выяснили, что деньги похитили в 2013 году при реализации программы по модернизации систем армейской связи.
    • Предполагалось заменить устаревшее оборудование и разработать новое программное обеспечение. Генподрядчиком выбрали АО «Воентелеком». Оглоблин был представителем заказчика.
      • По данным следователей, Минобороны закупило китайские маршрутизаторы как российские и заплатило за них в три раза дороже. Правоохранители считают, что совершить задуманное преступникам позволили дружеские отношения между Оглобиным и руководителями «Воентелекома».
      • За реализацию госпрограммы по оцифровке военной связи «Воентелеком» получил около 10 млн рублей. При этом порядка 250 млн рублей ушли на оплату услуг близких к руководителям АО посредников.

        • Всего было похищено 460 млн рублей. Однако из базы арбитражных судов следует, что на самом деле военное ведомство лишилось 1,271 млрд рублей — такую сумму оно рассчитывает взыскать с «Воентелекома».