sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
12:45 31 марта 2023
Политика

Генпрокуратура признала нежелательной организацией «Свободный университет»

Генпрокуратура РФ признала «Свободный университет» нежелательной организацией

Генеральная прокуратура России признала деятельность иностранной неправительственной организации «Свободный университет», которая находится в Латвии, нежелательной на территории России. Об этом 31 марта сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно результатам проверки прокуратуры, университет был основан россиянами, в том числе теми, кто признан иностранным агентом на территории своей страны. Ведомство утверждает, что преподаватели университета популяризуют деятельность организаций, которые признаны экстремистскими в России, а литература, которая используется университетом, носит ярко выраженный антироссийский характер.

Прокуратура пришла к выводу, что в связи с этим у студентов университета формируется «стойкая неприязнь к России», а также навязывается ультралиберальная модель европейской демократии. В ведомстве считают, что университет представляет угрозу для России.

Ранее Минюст РФ признал Transparensy International нежелательной организацией. В Генпрокуратуре заявили, что Transparency International, «формально выступая организацией, борющейся с коррупцией», вмешивается во внутренние дела России, что подвергает опасности основы конституционного строя и безопасности страны.