sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
14:38 21 июля 2022
Общество

Генпрокуратура РФ объяснила, почему в стране запрещено использовать слово «война»

Генпрокуратура в московском суде наконец объяснила, почему в России запрещено слово «война»

В Тверском районном суде блогеру Дмитрию Полушину отказали в иске о признании незаконной блокировки издания Krasnews.com за использование слова «война» в материалах. Тогда представитель Генпрокуратуры впервые объяснил, почему в стране запрещено употреблять этот термин, сообщает ЧТД.

По словам представителя Генпрокуратуры, объявление войны требует полную мобилизацию населения, введение комендантского часа и других мер, которые предполагают наступление правовых последствий, представляющих общественную значимость. В связи с этим СМИ запрещено использовать этот термин, чтобы не вызывать панику у населения.

Недостоверное изложение сути проводимой военной операции с одновременным использованием термина «война» представляет повышенную общественную значимость, поскольку участие Российской Федерации в полномасштабных военных действиях будет затрагивать широкий круг общественных интересов как в социальной, так и в экономической сферах, — заявил представитель Генпрокуратуры.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что спецоперация РФ на Украине завершится только после того, как все цели будут достигнуты. Российским властям важно, чтобы все поставленные задачи были эффективно выполнены.