sunny
-10°С Москва
USD 77.05
EUR 91.05
BTC 69,282.51
16:26 9 декабря 2020
Общество

Генпрокурор РФ Игорь Краснов призвал запретить штрафы для коррупционеров

Генпрокурор РФ Игорь Краснов призвал запретить штрафы для коррупционеров

Генпрокурор РФ Игорь Краснов посчитал, что наказание для коррупционеров в виде судебного штрафа не является эффективной мерой, так как не имеет статус судимости и позволяет им в дальнейшем занимать должности в муниципальной и государственной службе.

Судебный штраф не является эффективной мерой для наказания коррупционеров, так как не накладывает на них статус осужденного. Поэтому после оплаты штрафа такие граждане по-прежнему могут занимать должности в госслужбе. Об этом заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов.

«Освобождение коррупционеров, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, от наказания с назначением им судебного штрафа не влечет для них судимости, не образует рецидива», — цитирует ТАСС Краснова. По его словам, данный вид наказания создает прецедент, при котором бывший подсудимый может вернуться к работе в госслужбе.

Краснов предложил подшефному ведомству проработать вопрос о внесении поправок в законодательство. По его словам, нужно ограничить применение штрафов в качестве меры наказания в суде.