sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
22:19 22 марта 2022
Экономика

Генсек ООН предупредил о глобальном голоде из-за спецоперации на Украине и санкций

Антониу Гутерриш: спецоперация на Украине и её экономические последствия приведут к глобальному голоду

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш предупредил, что спецоперация на Украине и возможные финансово-экономические последствия этих событий приведут к глобальному голоду, поскольку цены на продукты питания продолжат расти, а удобрения и энергоносители будут дорожать и дальше.

Стремительно растущие цены на продовольствие, энергию и удобрения угрожают вылиться в глобальный голод, — уверен генсек организации.

По словам Гутерриша, ситуацию усугубляет стечение обстоятельств: с одной стороны, ещё продолжается глобальный кризис, вызванный пандемией коронавируса, а с другой — последствиями спецоперации российских войск на Украине.

Опасения генсека организации подтвердил главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Максимо Тореро. По его словам, как минимум полсотни стран мира на 30% полагаются на поставки пшеницы из РФ и с Украины, причём больше всего от них зависят развивающиеся страны Северной Африки, Азии и Ближнего Востока.

Напомним, Украина занимает пятое место в мире по экспорту пшеницы (10% глобального рынка), а Россия является мировым лидером в этой сфере (17%) и второй среди поставщиков семян подсолнечника.