sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
21:17 30 марта 2022
Политика

Германия может поставить Украине новейшее вооружение на 300 млн евро

Süddeutsche Zeitung: власти Германии составили список вооружения стоимостью 300 млн евро для отправки на Украину

Министерство обороны Германии составило список вооружения стоимостью 300 млн евро для поставки украинскому государству. Об этом пишет издание Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на собственные источники. Отмечается, что документ должен теперь согласовать Федеральный совет безопасности.

В материале говорится, что оружие и техника будут поставлены не из хранилищ бундесвера, а от производителей, и сделано это будет в срочном порядке. При этом точные сроки не раскрываются. Издание подчёркивает, что в списке значатся порядка 200 позиций. В нём присутствуют миномёты, приборы ночного видения, бронежилеты, автоматические пушки и каски. Также ФРГ планирует поставить бронемашины и системы контроля за воздушным пространством.

В середине марта канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что НАТО не обязано вмешиваться в события, происходящие на Украине. По его словам, Альянс должен сделать всё, чтобы военные действия на Украине прекратились. Однако Североатлантическому альянсу не стоит военным образом участвовать на украинской территории.