sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
16:22 18 декабря 2021
Общество

ГИБДД временно остановила выдачу прав и регистрацию автомобилей из-за сбоя в системе

Сбой в ГИБДД привел к проблемам с доступом к базам данных в нескольких регионах РФ

Технический сбой в федеральной информационной системе ГИБДД привел к тому, что ведомство временно перестало выдавать водительские удостоверения и регистрацию автомобилей. Кроме того, отмечаются сбои в доступе к базе даных штрафов. В МВД уверяют, что проблемы связаны с технической работой сайта.

IT-cпециалисты работают над вопросом восстановления системы. При этом в МВД уверяют, что подобные сбои являются единичными: они наблюдаются в услугах, связанных с регистрацией транспортных средств и выдачей водительских удостоверений. Также ограничен доступ к данным о нарушениях ПДД.

О нарушениях в работе системы сообщили очевидцы в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Челябинске. По информации издания «Фонтанка» глобальный сбой затронул все регионы РФ. Сроки восстановления системы неизвестны. В некоторых городах России посетителей отделений перестали пускать в здания.

Ранее сообщалось о том, что комиссия правительства РФ по законотворческой деятельности согласилась на изменения в Налоговом кодексе, повышающие пошлину за выдачу документа о соответствии транспорта с тюнингом требованиям безопасности. В случае одобрения инициативы в Госдуме, гражданину придётся отдавать за автотюнинг 2,5 тысячи рублей.