20:55 27 апреля 2024
Спорт

Гимн России выключился на церемонии награждения чемпионата Европы по боксу

Гимн РФ отключился во время награждения Чумгалаковой на ЧЕ по боксу в Сербии

Гимн России выключился на церемонии награждения чемпионата Европы по боксу Скриншот: Rutube

Исполнение гимна РФ прервалось на церемонии награждения победительницы чемпионата Европы по боксу, который проходил в Белграде, 26-летней Юлии Чумгалаковой. Россиянка одержала победу в поединке против представительницы Сербии Кристины Варги.

Гимн перестал звучать примерно через 20 секунд после начала. Болельщики и спортсмены из РФ сами допели его без музыки. Чумгалакова, в свою очередь, в этот момент расплакалась. Организаторы в разговоре с ТАСС объяснили, что гимн выключился из-за технических проблем.

Чемпионат Европы по боксу стартовал в Белграде 18 апреля, он завершится 28 апреля. Российские спортсмены, согласно решению Международной ассоциации бокса, участвуют в боях под флагом страны. В случае их победы звучит гимн России.

Юлия Чумгалакова, победив Варгу, стала двукратной чемпионкой Европы. Россиянка выступает в весе до 48 килограммов. В 2019 году девушка впервые выиграла золото на чемпионате Европы.

В октябре 2022 года Международная ассоциация бокса допустила к соревнованиям россиян и белорусов, которые были отстранены с 4 марта из-за ситуации на Украине. Допуск на международные турниры получили и технические представители из России и Белоруссии.