Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что стадион в Махачкале, названный в честь заслуженного мастера спорта РФ, двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой, будет переименован. Об этом он написал в своём Telegram-канале.
«Многие из нас помнят, как скоропалительно, без учёта мнения горожан, легкоатлетический стадион в центре Махачкалы 6 лет назад был переименован в честь Елены Исинбаевой. Да, это талантливая спортсменка, которая установила не один мировой рекорд, но с Дагестаном она свою жизнь, своё прошлое и будущее никогда не связывала. А последние заявления спортсменки, сделанные из-за кордона, — для нас серьёзный сигнал и повод пересмотреть название стадиона», — написал политик.
Меликов рассказал, что этот стадион очень популярен среди местных жителей. Сюда, по его словам, приходят взрослые с детьми и занимаются спортом. Кроме того, здесь проходят крупные мероприятия.
Руководитель республики выразил мнение, что правильным будет предоставить возможность выбрать новое название объекта жителям региона. «Поручаю Минспорта Дагестана и мэру Махачкалы организовать эту работу. <...> А в честь Елены Исинбаевой пусть называют какой-нибудь спортзал в Испании, которую она предпочла России», — написал он.
В МОК тем временем сообщили, что комиссия по этике Международного олимпийского комитета не нашла оснований для применения санкций в отношении члена организации Исинбаевой. Как пишет ТАСС, комиссия по этике сочла, что двукратная олимпийская чемпионка не имела контрактных связей с российскими вооруженными силами.
Ранее в июле сообщалось, что Исинбаева переехала жить на остров Тенерифе. Отмечалось, что спортсменка прибыла в Испанию ещё 30 мая из Турции на грузовом самолёте. Портал El Digital Sur писал о том, что Исинбаева находится на Тенерифе. Журналисты опубликовали несколько фотографий, как олимпийская чемпионка прогуливается по острову. По информации издания, женщина проживает в роскошном комплексе. Источники портала отмечали, что российское военное руководство предоставило спортсменке бессрочный отпуск.
Исинбаева является двукратной олимпийской чемпионкой и бронзовым призёром Олимпиады 2012 года. Россиянка за свою спортивную карьеру поставила 28 мировых рекордов в прыжках с шестом. Исинбаева также имеет звание майора Вооружённых сил РФ. В 2012 году она стала доверенным лицом российского президента Владимира Путина на президентских выборах.