Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев в рамках поездки в Нью-Йорк привёз американцам в подарок шоколадные конфеты с портретом президента России Владимира Путина и его фразами. Фото изделий он опубликовал в своём телеграм-канале.
Глава РФПИ подписал, что привёз сладости «в рамках российско-американского диалога». На размещённых кадрах две упаковки с конфетами. На одной из них — цитата «Своих не бросаем», а на второй — «Великие слова великого человека», а также фраза «Вести диалог с Россией с точки зрения силы — бессмысленно». На обёртке первой упаковки изображена иллюстрация с Путиным, а на второй — его фото.
Дмитриев прилетел в США в пятницу, 24 октября. Цель поездки — продолжение российско-американского диалога. Он прилетел в Нью-Йорк на фоне переноса встречи Путина с главой США Дональдом Трампом в Будапеште.
Прошлым летом к ларькам на полях Петербургского международного экономического форума, продающим футболки с цитатами президента, выстроились очереди. Самой популярной стала футболка с фразой «Если драка неизбежна, надо бить первым».