sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
14:17 17 сентября 2021
Политика

Главная по печенькам. Виктория Нуланд собирается в Москву с визитом

Главная по печенькам. Виктория Нуланд собирается в Москву с визитом

Россию может посетить одиозный американский дипломат — заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд. В настоящее время Москва и Вашингтон согласовывают дату приезда. Как сообщают источники "Коммерсанта", в переговорах фигурирует ноябрь.

Согласно собеседнику издания в Вашингтоне, визит обсуждается, но до конкретики по спикерам дело пока не дошло. В качестве вероятного месяца для визита упоминается ноябрь. Дипломатические источники в России так же называют ноябрь удобным временем для визита.

Собеседником Нуланд может стать куратор украинского направления и всего постсоветского пространства заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак. Он и Нуланд могли общаться во время встречи главы Белого дома Джозефа Байдена с российским коллегой Владимиром Путиным в Женеве.

При этом именно после событий на Украине Нуланд получила в России медийную известность, в ходе начавшегося в 2013 году Евромайдана и начала противостояния в Донбассе, а затем и присоединения Крыма к России. Тогда американский дипломат работала помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии во время президентства Барака Обамы.

Так, зимой 2013 года Нуланд появилась в Киеве на площади Независимости (Незалежности) среди протестующих, раздавая им бутерброды и печенье, известное как "печеньки Госдепа". Кроме того, Нуланд активно налаживала диалог с прозападными правительствами в Грузии и Молдавии.

До ухода из госдепартамента в 2017 году Нуланд неоднократно приезжала в Россию, где встречалась с бывшим на тот момент помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Двумя годами позже она собиралась приехать в Москву для участия в закрытой международной конференции, однако ей было отказано в российской визе. Впрочем, как считают источники "Коммерсанта", ради осеннего визита Нуланд могут разово исключить из "чёрного списка" невъездных в Россию.