sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
15:15 19 января 2022
Общество

Главврача «Матросской Тишины» заподозрили в получении взятки из-за бывшего замглавы ФСИН

RT: главврача больницы СИЗО «Матросская Тишина» Кравченко подозревают в получении взятки, он задержан

Главврач больницы СИЗО «Матросская Тишина» Александр Кравченко вызван на допрос к следователям, пишет «Московский Комсомолец». По данным издания, его допрашивают в связи с уголовными делами о взятке и злоупотреблении полномочиями. Телеканал RT утверждает, что медика уже задержали.

Как сообщает «МК», дело, по которому вызвали Кравченко, может быть связано с бывшим замглавы ФСИН Олегом Коршуновым, которому медик, по предварительной версии, специально поставил другой диагноз, чтобы экс-силовик мог получить освобождение от заключения. Статус Кравченко пока неизвестен.

Кравченко подозревают в получении взятки. Он сейчас находится в одном из ИВС Москвы. Официальные комментарии пока отсутствуют, — пишет RT.

РИА Новости со ссылкой на источник также подтверждает информацию о задержании главврача. Агентство пишет, что силовики действовали в рамках дела о коррупции.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы приговорил Олега Коршунова к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в растрате средств, выделенных на закупку сахара и горюче-смазочных материалов для учреждений ФСИН. В 2019 году Коршунов уже был осуждён на семь лет колонии за хищение более 260 млн рублей при производстве обуви для ведомства. Вину он не признал.

В июле прошлого года в столице двух сотрудников СИЗО-1 («Матросская Тишина») арестовали по делу о взятках. Отмечалось, что они передавали запрещённые предметы заключённым за деньги. В результате сотрудники СИЗО получили взятки на сумму порядка 5 млн рублей.