sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
20:51 24 августа 2018
Общество

Главы крупнейших американских компаний раскритиковали миграционную политику Трампа

Главы крупнейших американских компаний раскритиковали миграционную политику Трампа

Главы крупнейших компаний из США написали обращение, в котором раскритиковали миграционную политику президента страны Дональда Трампа. Подписи под ним поставили 59 человек.

Среди подписавших — глава Apple Тим Кук, президент JP Morgan Chase & Co. Джеймсон Даймон, глава American Airlines Дуг Паркер, президент HP Дион Вайслер, гендиректор American Express Стивен Скуери, президент Coca-Cola Джеймс Куинси, главы Visa, MasterCard, Johnson&Johnson, PepsiCo и другие.

Бизнесмены выразили озабоченность решениями Трампа в сфере миграционной политики и заявили, что экономическому росту США грозит подрыв. В частности, «непоследовательность иммиграционных решений» ставит сотрудников компаний в сложное положение, считают авторы обращения.

Главы компаний отмечают, что в условиях, когда «число вакансий достигает исторического максимума из-за нехватки рабочей силы, не время ограничивать доступ к талантам».

Письмо датировано 22 августа и адресовано министру национальной безопасности США Кирстен Нильсен. В ответ она сказала, что администрация Трампа «строго соблюдает законы».

  • Трамп еще во время предвыборной кампании в 2016 году высказывался за резкое ужесточение миграционной политики. Его администрация ранее приняла ряд указов, касающихся запрета приема мигрантов, а также разделения их семей и другие.
  • В августе Трамп одобрил проект иммиграционной реформы RAISE Act (Reforming American Immigration for Strong Employment Act), направленный на сокращение легальной иммиграции в США в два раза - с 1 млн до 500 тысяч человек в год.
  • Законопроект предлагает ликвидировать действующую в стране систему розыгрыша грин-карт (доля получивших грин-карты в результате лотереи составляет около 5%, или около 50 тысяч в год) и вводит порядок, в соответствии с которым предпочтение будет отдаваться тем претендентам, которые говорят по-английски, материально обеспечивают себя и свои семьи и обладают навыками, которые могут принести пользу для экономики страны.