sunny
7°С Москва
USD 79.47
EUR 92.25
BTC 110,882.50
22:48 28 октября 2025
Общество

«Глупость и непонимание ситуации»: военкоры раскритиковали главу Запорожья

Военкоры прокомментировали конфликт глав Запорожской и Курской областей

«Глупость и непонимание ситуации»: военкоры раскритиковали главу Запорожья Фото: скрин видео

Губернатор Курской области Александр Хинштейн ждёт извинений от главы Запорожской области Евгения Балицкого. Причиной стало то, что Балицкий фактически обвинил курян в том, что они не защитили свой регион от ВСУ,

«Мы всё делали в 2023 году, чтобы защитить нашу область. Не чета, кстати, курчанам», — такие слова произнёс чиновник во время прямого эфира.

В ответ Александр Хинштейн назвал эти слова недопустимыми и абсолютно неприемлемыми даже в условиях мирного времени.

«Они оскорбляют всех курян, которых Евгений Балицкий, никогда не бывавший в Курской области, ошибочно именует курчанами. Особенно тех, кто героически защищал и продолжает защищать нашу землю», — написал он в телеграм-канале.

Курский губернатор ждёт извинений Балицкого перед жителями области. Как на конфликтную ситуацию отреагировали российские военкоры, патриотические блогеры и общественные деятели — в материале Инфо24.

Телеграм-канал «Два майора»

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий во время прямой трансляции заявил, что жители области в 2023 году защитили регион от наступления ВСУ в отличие от курян, которые, по его словам, допустили вторжение.

Такие публичные откровения, как бы это сказать, вызывают вопросы к уровню компетенции чиновника. Начать хотя бы с того, что прорывы врага, вообще, должны останавливать армия и иные силовые структуры, а не жители с вилами, у которых для этого нет средств и даже полномочий.

И на Запорожском направлении в 2023 году, который упомянул Балицкий, удар украинских формирований был остановлен российскими войсками, а не гражданскими. Как раз для этого и существуют вооружённые силы.

В тоже же время тероборона, которую упоминает губернатор — это не кучка инициативных людей, взявшая в руки всё что попало, а организованная государством структура, которая выступает дополнением к уже развёрнутым силам.

Она, кстати, тоже не панацея и в отрыве от армии в одиночку эффективно действовать не сможет. Что показало начало СВО: в той же Запорожской области украинская ТРО вообще не оказала влияние на темпы продвижения ВС РФ, а в Херсоне вчерашних гражданских с АК просто размотали из БТРов.

При этом в последнее время губернатор влипает в разного рода скандалы, например, своим решением он отстранил председателя местного избиркома и внёс неправомерный законопроект, расширяющий права главы региона.

И теперь мы видим, как Балицкий собственной глупостью и непониманием ситуации привлёк к себе всеобщее внимание и правомерный гнев. Зачем было вообще сравнивать совершенно несравнимые ситуации — полагаем, что он и сам не знает.

Военкор Роман Сапоньков

Что-то не то происходит в Датском королевстве.

Во время прямого эфира глава Запорожской области Балицкий обвинил жителей Курской области, что «они не защитили свою область».

Внимание, вопрос: а сам Балицкий лично много раз оружие в руки брал и что-то защищал?

Кирилл Фёдоров (телеграм-канал «Война История Оружие»)

Если губернатор действительно так сказал, то кого он имел в виду? Мирных жителей? Пограничников, которые встретили колонны врага? Людей, что родились в Курской области?

А при обороне Запорожской области «курчан» (правильно куряне) не было? Только одни «запорожцы» ? И да, между этими двумя наступлениями была огромная разница.

Про контрнаступ было известно вообще всем — хохол на успехах 22 года открыто говорил, что пойдёт в наступление. Где его собственно и встретили на подготовленных позициях боевые подразделения армии.

Атака на Курскую область наоборот стала для многих неожиданностью, особенно на фоне нашего продвижения в ДНР. Здесь кроме пограничников, срочников и малого количества армейских подразделений никого не было, из-за чего противник смог существенно продвинуться.

Военный блогер Алексей Живов

Губернатор Запорожской области Балицкий во время прямого эфира заявил, что «мы свою область защитили, не чета, кстати, курчанам», — вероятно намекая, что жители Курской области не преуспели в защите родной земли. Как по мне, то довольно сомнительное заявление. Мы тут не курчане, москвичи и запорожцы, мы все защитники Отечества, русского народа и православной веры.

Журналист ВГТРК, депутат Московской городской думы Андрей Медведев

Мало того, что Балицкий не имеет отношения к ведению боевых действий, он также не имеет отношения к строительству защитных сооружений. Это делали госструктуры из других областей России.

Мог бы просто, из уважения к погибшим мирным жителям Суджи оставить своё невероятно ценное мнение при себе. Но не сложилось. Вчера человек решает законы о выборах править. Сегодня он великий полководец.
Завтра что будет?

Глава комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета Владимир Рогов

Обращаюсь к ныне действующему «генерал-губернатору» Запорожской области Евгению Балицкому

Евгений Витальевич, после сегодняшней прямой линии вы должны как минимум трижды извиниться:
— перед Галиной Анатольевной Катющенко
— перед Эллой Александровной Памфиловой
— перед всеми курянами — жителями Курской области.

Извиниться за ту ложь и оскорбления, которые вы себе позволили в отношении честных и порядочных людей и сделали это в статусе главы Запорожской области, попутно оскорбив и всех нас.

Как коренной запорожец не прошу вас об этом, а требую!

Бывший первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов

Губернатор Запорожской области Балицкий почувствовал себя великим полководцем. Вот был бы он в Курской области губером, то не то что супостата на землю свою не пустили бы, а ещё и всю Сумскую область присоединил. А был бы кем повыше, то вообще вышли бы на границы с Польшей.

Только Балицкий никакого отношения к боевым действиям не имеет, а приписывать себе заслуги военных, ещё и критикуя при этом курян, как-то совсем некрасиво.

Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц

Балицкий зачем-то обвиняет курян в том, что не защитили свою область

Удивительно мужественное заявление сделал губернатор Запорожской области. Комментируя скандал с увольнением главы местной ЦИК, он зачем-то вспомнил генерала Попова. Дескать закон един для всех.

— Мой товарищ Ваня Попов, наши бойцы и вся Запорожская область едино защищали свою землю. В 2023 годы мы всё сделали, чтобы отстоять Родину. И мы защитили её, не чета курчанам. Но, если он нарушил закон, ему вменили определённую статью, я это принимаю. Герой ты или нет, закон един для всех, — отчеканил Евгений Балицкий.

И дело тут даже не в том, что он, походя сдал своего «товарища», публично признав его вину. И не в том, что приписал себе защиту Запорожской области. Молодой лейтенант с оторванной ногой, который прикрывал отход своих бойцов из лысой лесополки, а они не хотели его бросать. И вынесли, нарушив приказ. Вот они защитили Запорожье. И тысячи таких же героев с триколором на шевроне.

Но куряне-то (а именно так по-русски называют жителей Курской области) вам что сделали, Евгений Витальевич? В чём провинились старики Русского Поречного? Они с вилами должны были идти на «Леопарды»? Швабрами сбивать дроны? С двустволками идти на автоматы? Вас я с вилами на Запорожье в 2023-м не видел, может, разминулись.

Но если бы вы в первые дни вторжения (а хотя бы и после) хоть на день заехали в Курск, то увидели бы, насколько трагедия сплотила людей. И курян, и сахалинцев, и калининградцев.

И как куряне свозили в пункты приёма гуманитарку, и как организовывали посты эвакуации раненых, и как на лодках заплывали на территорию врага, чтобы вывезти мирных, и как шли в свежесозданный Барс. А бывший глава Суджанского района Александр Богачёв подписал контракт, ушёл служить в «Ветераны» и как местный помог спланировать операцию «Поток», за что сегодня получил орден Мужества. Он не защитил свою землю, Евгений Витальевич?

Вы, конечно же, не то имели ввиду. И ваши слова вырваны из контекста. Журналисты как всегда всё перевернули с ног наголову. Но перед курянами я бы на вашем месте просто и по-человечески извинился.