sunny
23°С Москва
USD 78.31
EUR 91.08
10:33 27 ноября 2024
Общество

«Глупый памятник»: архитектор разнёс идею переноса памятника Петру I из Москвы

Архитектор Явейн не поддержал перенос памятника Петру I из Москвы в Петербург

«Глупый памятник»: архитектор разнёс идею переноса памятника Петру I из Москвы Фото: скриншот из видео

Архитектор Никита Явейн заявил, что не поддерживает инициативу по переносу памятника Петру I работы Зураба Церетели из Москвы в Санкт-Петербург.

Депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции партии «Новые люди» Дмитрий Павлов ранее предложил перенести сооружение из Москвы. По его мнению, в Петербурге оно будет лучше вписываться в городской ландшафт и исторический контекст. Однако Явейн выступил против переноса и не понял инициативы депутата. Он предложил переплавить скульптуру императору.

«Откровенно слабый, непонятный, глупый памятник. Зачем его перевозить? Не знаю. Лучше переплавить на какие-то нормальные памятники. А так весь мусор из Москвы будут к нам возить»,цитирует его Gazeta.SPb.

Памятник Петру I установили в Москве в 1997 году в честь 850-летия столицы. Он представляет собой столб на гранитном основании, который венчает бронзовая ладья. В ладье находится скульптура Петра I с картой в руке. Его высота достигает 98 метров. Однако многим местным жителям не нравится этот монумент.

В 2020 году Церетели установил в Москве второй памятник Петру I. Бронзовый монумент «Император Петр I» появился на территории жилого комплекса «Петровский парк» на севере города. Высота бронзового памятника императору составила более пяти метров.