sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
02:29 16 октября 2019
Общество

Голландская семья девять лет просидела в подвале, ожидая конца света

Голландская семья девять лет просидела в подвале, ожидая конца света

Нидерландская полиция обнаружила семью, которая как минимум девять лет прожила в подвале на удаленной ферме в деревне Рёйнерволд в провинции Дренте на северо-востоке страны.

При проверке дома выяснилось, что в подполе сидели шесть человек — 58-летний мужчина и еще пятеро людей в возрасте от 18 до 25 лет.

По предварительным данным, эти люди добровольно удалились в подвал по религиозным убеждениям: они — по крайней мере, старший — верили, что скоро наступит конец света.

История этой семьи выплыла наружу, когда один из обитателей фермы — мужчина в возрасте 25 лет — несколько раз заглянул в деревенский бар. В его первый визит заведение было уже закрыто, но потом — 13 октября — он вернулся и заказал пять кружек пива, после чего попросил бармена о помощи.

Мужчина выглядел странно: у него были длинные нестриженые волосы и такая же борода, а одежда — явно старой, и сам он вел себя так, словно чего-то боялся. Посетитель рассказал сотруднику бара, что не выходил на улицу девять лет, но не хочет больше так жить.

Бармен обратился в полицию, которая забрала посетителя и вместе с ним поехала на ферму, скрытую в разросшихся деревьях.