sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
19:26 22 апреля 2021
Общество

Госдума хочет разрешить инвалидам бесплатно получать второе образование

Госдума хочет разрешить инвалидам бесплатно получать второе образование

В Госдуму внесли законопроект, который позволит инвалидам бесплатно получить второе среднее профессиональное и высшее образование.

Речь идет о гражданах, которые получили инвалидность в трудоспособном возрасте и больше не могут работать по первой специальности. Законопроект внесли депутат от КПРФ Олег Смолин и его коллега от «Единой России» Михаил Терентьев.

«Законопроектом устанавливается государственная гарантия бесплатного получения среднего профессионального образования или высшего образования для лиц, ранее получивших, соответственно, среднее профессиональное образование или высшее образование и ставших инвалидами», — сказано в пояснительной записке.

Изменения коснутся закона «Об образовании в РФ». Если ранее трудоспособный человек получил инвалидность, которая не дает ему продолжать работать по полученной специальности, он сможет бесплатно получить другую профессию. При этом ему нужно будет подтвердить инвалидность и другие ограничения по здоровью, пройдя медико-социальную экспертизу.