sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
17:16 16 апреля 2019
Экономика

Госдума одобрила законопроект об ипотечных каникулах

Госдума одобрила законопроект об ипотечных каникулах

Депутаты Госдумы во вторник, 16 апреля, приняли во втором чтении законопроект об ипотечных каникулах. Теперь он касается как будущих заемщиков, так и тех, у кого уже есть кредит.

Поправку, распространяющую действие законопроекта на россиян, которые уже взяли ипотеку, поддержали все парламентские фракции. На ипотечные каникулы можно будет уйти из-за травмы, болезни или инвалидности, которая лишила человека возможности зарабатывать, а также существенного снижения дохода семьи.

По просьбе заемщика банк должен предоставить отсрочку погашения кредита на срок до шести месяцев или временно уменьшить размер платежей. В течение этого времени у заемщика не могут забрать ипотечную квартиру, если это его единственное жилье.

  • Срок возврата кредита автоматически продлят на период действия ипотечных каникул;
  • Взять ипотечные каникулы заемщик сможет только один раз по каждому кредиту;
  • Ипотечные каникулы можно брать только по кредитам на сумму не более 15 млн рублей;
  • Позже максимальный размер кредита, по которому можно будет получить ипотечные каникулы, определит правительство РФ для каждого региона. Рассмотреть законопроект в третьем чтении депутаты планируют 18 апреля.

    Ипотечные каникулы

  • Ввести ипотечные каникулы для людей, попавших в тяжелую ситуацию, предложил президент Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию 20 февраля.
  • В частности, на отсрочку в погашении ипотеки могут претендовать граждане, потерявшие работу или кормильца, инвалиды I и II групп, временно нетрудоспособные (в течение двух месяцев), а также те заемщики, чей месячный доход снизился более чем на 30%.
  • Общероссийский народный фронт предлагал исключить из законопроекта предложенные критерии и предоставлять ипотечные каникулы всем людям, которые находят свою материальную ситуацию трудной.
  • 21 марта законопроект приняли в первом чтении.