sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
16:31 4 июля 2018
Общество

Госдума отклонила запрет на продажу алкоголя до 21 года

Госдума отклонила запрет на продажу алкоголя до 21 года

Депутаты Госдумы отказались повышать с 18 до 21 года минимальный возраст, позволяющий покупать алкоголь.

Инициатором поправок стал сенатор Антон Беляков. Он предлагал запретить продажу спиртных напитков до 21 года, чтобы уберечь молодежь от раннего пристрастия к алкоголю.

Против законопроекта выступили правительство и комитет Госдумы по экономической политике – по их мнению, повышение минимального возраста продажи и распития алкоголя противоречит Конституции. Согласно основному закону России, гражданин приобретает самостоятельность в 18 лет.

Кроме того, по мнению противников инициативы, поправки дали бы импульс рынку контрафактного алкоголя, что может обернуться худшими последствиями для здоровья молодежи.

Предыдущие попытки:

  • Предложения ужесточить запрет продажи алкоголя звучат в России едва ли не ежегодно. Почти всегда законопроект в Госдуму вносит сенатор Антон Беляков.
  • Так было в 2013 и 2015 годах. В 2015 году «закон 21» поддержали 22 региона, положительную оценку дала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, идею поддержал Роспотребнадзор.
  • В 2014 году законопроект вносил первый зампред комитета ГД по социальной политике Вячеслав Фетисов.
  • В 2017 году о намерении предложить Госдуме поднять возраст продажи алкоголя заявил Виталий Милонов.
  • По данным ВЦИОМ, 79% россиян высказывались за ужесточение торговли алкоголем.
  • Правительство каждый раз ссылается на Конституцию и Гражданский кодекс, по которым совершеннолетних нельзя ограничивать в правах и свободах, если речь не идет о безопасности государства.