
Заседание Госдумы. Фото: duma.gov.ru
Государственная дума единогласно ратифицировала четыре договора о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации. Об этом сообщает ТАСС. Голосование прошло в ходе заседания Госдумы.
В договорах прописано, что со дня принятия субъектов в РФ будут сформированы две республики и две области, названия которых сохранятся. Главы регионов станут губернаторами. Временно исполняющие обязанности руководителей субъектов будут назначены Владимиром Путиным в течение 10 дней со дня присоединения.
Также в документах указаны границы новых регионов. Они будут устанавливаться согласно тем пределам, которые существовали на день их образования и присоединения к России.
Накануне Конституционный суд РФ принял решение по поводу договоров, согласно которым Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области войдут в состав страны. КС решил признать эти документы.