Палестинское радикальное движение ХАМАС заявило, что готово освободить всех живых израильских заложников, удерживаемых в секторе Газа, за один день. Об этом сообщает Al Hadath со ссылкой на источник в движении.
Радикалы выразили готовность выполнить план президента США Дональда Трампа по окончанию войны, включая сдачу оружия под эгидой ООН.
«ХАМАС готов единовременно передать всех живых израильских заложников, удерживаемых в секторе Газа, за один день», — цитирует телеканал источник.
По его словам, для передачи останков погибших пленников потребуется дополнительное время, но США готовы проявить гибкость. Лидеры ХАМАС, желающие покинуть Газу, получат гарантии безопасности от Вашингтона.
Движение также согласилось передать управление Газой палестинским технократам под арабским и исламским контролем.
Трамп, представивший 20-пунктный план на саммите с Нетаньяху, призвал Израиль прекратить бомбардировки для эвакуации заложников. ХАМАС отметил, что Израиль пытается саботировать инициативу, отказываясь от перемирия. В середине сентября Армия обороны Израиля начала наземную операцию в Газе