sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
23:07 5 января 2022
Общество

Хотели мальчика, а подвернулась девочка: педофилы из Костромы объяснили изнасилование и убийство ребёнка

Пятый канал: подозреваемые в изнасиловании и убийстве пятилетней девочки в Костроме на самом деле хотели украсть мальчика

Стали известны подробности допросов подозреваемых в изнасиловании и убийстве пятилетней девочки в Костроме — двух взрослых мужчин, один из которых, как ранее сообщали СМИ, является педофилом-рецидивистом. По данным «Пятого канала», задержанные — Денис Г. и Вадим Б. — дали признательные показания, но продолжают настаивать на версии о том, что убили девочку (труп которой со следами множественных ножевых ранений, напомним, был найден в сумке в квартире одного из подозреваемых), но сделали это «случайно».

По словам задержанных, они планировали похитить ребёнка на территории Костромы, изнасиловать его и, возможно, убить — но это должен был быть мальчик в возрасте 10-11 лет, а не пятилетняя девочка. Планы педофилов предполагали, что они украдут подростка с улицы, каким-то образом заманив в укромное место, а потом приведут в снятую ими комнату в общежитии, многократно подвергнут насильственным действиям сексуального характера и впоследствии якобы отпустят — во всяком случае, так утверждают задержанные. Они настаивают на том, что убивать ребёнка категорически не планировали.

Однако, по словам подозреваемых, их план порушился из-за отсутствия подходящей жертвы — за время их блуждания по окрестным кварталам им никак не удавалось найти доверчивого мальчика-подростка. И тут они, как сами признаются, увидели пятилетнюю девочку, которая безмятежно играла на крыльце какого-то административного учреждения (в котором, как быстро выяснилось, работает её мать), — и решили попросту украсть малышку.

Вадим Б. предложил подельнику: «Хочешь, я ее поймаю и поиздеваемся над ней?». Девочка кричала и отбивалась, однако никто из прохожих не обратил на это внимание, и никаких сигналов в полицию не поступало, — описывает дальнейшее «Пятый канал».

СМИ отмечают, что оба задержанных по подозрению в изнасиловании и убийстве пятилетней девочки не отрицают содеянного — наоборот, они дают детальные признательные показания, но с упором на то, что всё получилось случайно.

В ходе расследования выяснилось, что один из подозреваемых — 44-летний Денис Г. — ранее уже был осуждён за распространение детской порнографии. Его бывший сокамерник рассказал журналистам, что другие заключённые над ним жестоко издевались, в том числе, вероятно, подвергали насильственным действиям сексуального характера. При этом руководство колонии, где педофил отбывал наказание, характеризует его крайне отрицательно из-за многочисленных фактов нарушения режима.

Другой фигурант дела об изнасиловании и убийстве пятилетней девочки в Костроме, 24-летний Вадим Б., страдает задержкой умственного развития и ранее проходил обучение в коррекционной школе. Они с Денисом Г. на протяжении долгого времени являлись сожителями в сексуальном плане, причём старший ранее был осуждён именно за половую связь с младшим — на шесть лет колонии. Денис Г. вернулся из мест лишения свободы около года назад. в марте 2021 года, после чего их отношения с Вадимом Б. возобновились по инициативе отбывшего срок заключённого.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял расследование дела о гибели девочки в Костроме под личный контроль и заявил, что задержанные будут взяты под стражу.