sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
11:16 23 июня 2022
Общество

ICAO заявила о серьёзных проблемах с безопасностью полётов в России

РБК: ICAO заявила о серьёзных проблемах с безопасностью полётов в России

РБК со ссылкой на закрытый бюллетень сообщает о том, что международная организация гражданской авиации (ICAO) утверждает, что в РФ сложилась серьёзная проблема с обеспечением безопасности полётов. Это связанно с тем, что российские самолёты имеют регистрацию в реестрах гражданских воздушных судов сразу нескольких стран. Из-за этого возникли вопросы с действием лицензий на их оборудование и сертификатов лётной годности.

Сообщается, что власти России должны решить эту проблему до 14 сентября, в противном случае информация о «существенных опасениях в области безопасности» станет общедоступной. Тогда российская авиационная отрасль может повторить судьбу Эритреи и Бутана, где официально декларированы проблемы с обеспечением безопасности полётов.

Ранее Росавиация продлила режим временного ограничения полётов в 12 аэропортов центральной и южной части России до 30 июня. По-прежнему нельзя улететь и вылететь из городов Краснодар, Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.