sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
23:35 9 апреля 2019
Культура

Идеолог «Монстрации» издал «указ» о проведении шествия в Новосибирске

Идеолог «Монстрации» издал «указ» о проведении шествия в Новосибирске

Идеолог и организатор акции «Монстрация» художник Артем Лоскутов издал "указ" о проведении мероприятия 1 мая. В шуточном тексте, размещенном на страницах Лоскутова в соцсетях, молодой человек попросил мэра Новосибирска «обеспечить участникам комфортный проход под музыку техно».

https://twitter.com/kissmyba/status/1115561794204991489

«Мэру города Новосибирска Локтю Анатолию Евгеньевичу обеспечить комфортные условия сбора участников Монстрации в полдень 1 мая у станции метро Красный проспект и прохода под музыку в стиле техно по Красному проспекту сквозь оперный театр вместе с фурою по сцене (он для того и построен) непосредственно в сторону какого-нибудь музея. Предоставить выставочное пространство для самых классных плакатов, одного этажа пока хватит», — говорится в документе за подписью Лоскутова (орфография и пунктуация автора).

Художник также попросил мэров других городов «рассмотреть возможности проведения Монстраций у себя».

Молодой человек отправил заявление в интернет-приемную мэрии Новосибирска. «Указ» организатора «Монстрации» должны зарегистрировать в течение трех дней.

  • Ежегодное первомайское шествие «Монстрация» представляет собой карнавальный марш, участники которого выступают с абсурдными и остроумными лозунгами и плакатами.
  • Организатор «Монстрации» Артем Лоскутов периодически сталкивается с противодействием властей при попытке согласовать мероприятие. В 2015 и в 2016 годах художника привлекали к административной ответственности.
  • Как сообщает портал Тайга.инфо, за свою деятельность Лоскутов награжден премией Московской Хельсинкской группы «За защиту прав человека средствами культуры и искусства».
  • В 2018 году «Монстрация» прошла под главным лозунгом «Севернее Кореи». В акции приняли участие около трех тысяч человек.