sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
15:17 17 июля 2022
Культура

Икону «Троица» Рублёва впервые с 1917 года привезли в Троицкий собор

В Троицкий собор из Третьяковки на праздничное богослужение привезли икону «Троица» Андрея Рублёва

В Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры (Сергиев Посад) впервые с 1917 года привезли икону «Троица» Андрея Рублёва. Об этом сообщает Telegram-канал «Вперёд. Сергиев Посад». Отмечается, что при транспортировке иконы соблюдались серьёзные меры предосторожности.

Сегодня ночью икону встретили депутат Госдумы Сергей Пахомов, глава округа Михаил Токарев, братия обители. «Троицу» разместили в специальном стеклянном саркофаге справа от входа в алтарь, так, чтобы все желающие могли приложиться к раке, где покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского, смогли поклониться и иконе, — отмечается в заявлении. Издание подчёркивает, что увидеть икону можно будет 17 и 18 июля.

В то же время пресс-служба Третьяковской галереи, где хранится «Троица», в беседе с журналистами поведала, что транспортировка иконы была согласована с Третьяковкой. Шедевр иконописи собираются вернуть обратно в начале следующей недели. «Троицу», как сообщается, привезли в Сергиев Посад на празднование 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского.

В январе 2019 года стало известно, что икона «Богоматерь Смоленская Шуйская» XVI века исчезла из хранилища Исторического музея в Москве. В пресс-службе музея сообщали, что не смогли в декабре найти икону при подготовке к очередной выставке.