sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
14:50 5 апреля 2022
Общество

Илон Маск впервые возглавил мировой список Forbes

Илон Маск впервые возглавил мировой список Forbes с состоянием $219 млрд, обогнав Джеффа Безоса

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск стал самым богатым человеком мира по версии журнала Forbes. До этого на протяжении четырёх лет первую строчку занимал предприниматель Джефф Безос. Состояние самого известного американского бизнесмена — Маска, за год выросло почти в два раза и составило $219 млрд. У Безоса, по последним подсчётам, $171 млрд.

Третье место в списке богатейших людей занял президент группы компаний Louis Vuitton, Moët и Hennessy Бернар Арно. Его состояние издатели Forbes оценили в $158 млрд. Четвёртый — Билл Гейтс — $129 млрд. Замыкает почётную пятёрку глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. У него $118 млрд.

Также Forbes пишет о том, что в целом за год совокупное состояние 2668 миллиардеров планеты снизилось до 12,7 триллиона долларов. Из списка выбыли 329 человек. Такие показатели в издании в последний раз фиксировали во время кризиса 2009 года. Обеднел, к примеру, Марк Цукерберг. Он потерял $30 млрд и теперь его состояние оценивается в $67,3 млрд.

Недавно Илон Маск заявил о том, что хочет создать свою социальную сеть с открытым исходным кодом и полном отсутствием пропаганды. Бизнесмен рассказал об этом в Twitter, когда отвечал на вопрос подписчика.