sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
16:36 25 сентября 2021
Общество

Иммунолог разъяснил, кто рискует заболеть Covid-19 после прививки

Иммунолог разъяснил, кто рискует заболеть Covid-19 после прививки

Несмотря на то, что вакцинация от коронавируса защищает от тяжёлых форм течения заболевания, люди, входящие в группы риска, могут заболеть инфекцией, рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

В первую очередь заболеть Covid-19 несмотря на прививку могут люди с ослабленным иммунитетом. Это могут быть как и врождённые иммунодефицитные состояния, так и приобретённые - в результате ВИЧ, сильного нарушения питания, а также пациенты, принимающие лекарства, которые подавляют иммунитет. Также рискуют заболеть и онкологические пациенты, проходящие химиотерапию.

Подвержены риску заболевания и пациенты, принимающие на регулярной основе глюкокортикостероиды, болеющие аутоимунными заболеваниями, например, ревматоидным артритом или бронхиальной астмой. Иммунитет таких людей оказывается подавлен лекарственными препаратами, что делает их восприимчивыми к инфекциям, в том числе - к коронавирусу.

Кроме того, заболеть могут и пациенты, перенесшие трансплантацию органов, принимающие лекарства-иммуносупрессоры.

Пожилые люди старше 70 лет также могут заболеть, так как в силу общего состояния организма вакцинация у такой категории граждан дает более слабый эффект, разъяснил иммунолог.

Опасность возникает и для больных хроническими заболеваниями, болезнь которых не контролируется. Например, при высоком уровне глюкозы у диабетиков, холестерина у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и так далее.

Те, кто сделал прививку от коронавируса более 6 месяцев назад, также находятся в группе риска, отмечает эксперт. В этом случае рекомендуется ревакцинация.

Больше шансов заболеть имеют и те, кто выбрал для вакцинации более "слабую" вакцину на основе "убитого" вируса - например, российский "КовиВак" или китайский Sinovac.