sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
23:32 23 августа 2018
Наука и техника

Империя клонов: как корейский ученый «воскрешает» домашних животных на заказ

Империя клонов: как корейский ученый «воскрешает» домашних животных на заказ

В южнокорейской лаборатории ученый, заставивший весь мир поверить, что он первым клонировал стволовые клетки человека, «воскрешает» сотни умерших домашних животных. Среди его богатых и знаменитых клиентов певица Барбара Стрейзанд и медиамагнат Барри Диллер. Тем временем эксперты по всему миру спорят, насколько этично клонирование, в результате которого погибают тысячи эмбрионов, а суррогатных матерей щенков подвергают опасной гормональной терапии.

Новорожденный №1108

Операционная исследовательского центра Sooam — словно съемочная площадка. Врач, на хирургической маске которого закреплен микрофон, готовится принимать роды. Он жестами показывает, как будет делать кесарево сечение. Студенты, наблюдающие за происходящим из-за стеклянной перегородки, восхищенно ловят каждое его движение.

Хирург подходит к операционному столу, где его уже ждет будущая мать. Он точным движением делает разрез на ее животе. Помощники осторожно закрепляют зажимы и оттягивают лоскуты ткани по обе стороны разреза, и из него появляется маленькая голова, а за ней — крошечное тело. Медсестра принимает новорожденного из рук врача и слегка шлепает его. Малыш начинает плакать. Хирург с торжествующим видом забирает новорожденного из рук медсестры и показывает его студентам. Это мальчик. У малыша еще нет имени, и ему присваивают номер — 1108. Но это не простой мальчик — он клон.

Это не сценарий фантастического фильма. Все происходит в наше время в столице Южной Кореи — Сеуле. Однако, новорожденный — не ребенок, а щенок среднеазиатской овчарки. Он весит меньше ста граммов и весь в черно-белых пятнах. Щенок еще не умеет открывать глаза и тихо плачет. Хирург Хван У Сук подносит ко рту малыша микрофон, и студенты слышат жалобный писк.