sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
18:50 5 апреля 2022
Экономика

Индекс МосБиржи снизился на 6%

На МосБирже после роста подешевели акции российских компаний

Во вторник на 6% снизился долларовый индекс МосБиржи, рублёвый — на 6,6%. После роста на прошлой неделе сегодня на 5% подешевели акции российских компаний.

Долларовый индекс РТС площадки достиг 975,4 пункта, рублёвый индекс составил 2576,34 пункта. На рынке акций сильнее всего подешевели привилегированные акции «Сбера» (12%), «Роснефти» (10,86%), ВТБ (10,74%), Ozon (10,63%). В ходе сессии не подорожали никакие российские бумаги.

РБК со ссылкой на «БКС Экспресс» пишет, что положение на бирже вызвано фиксацией прибыли после роста котировок ранее и новыми антироссийскими санкциями. Специалисты ITI Capital считают, что сейчас инвесторы «не ориентируются на экономические и фундаментальные критерии при выборе акций, а предпочитают дешёвые, перепроданные бумаги и секторы». Ранее дорожали акции VK, «Обуви России» и компаний, производящих удобрения.

Во вторник глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что российский рубль хорошо противостоит санкциям Запада после начала спецоперации РФ на Украине. По его словам, российский президент Владимир Путин не зря настаивает на оплате за газ рублями. Он намерен поддержать национальную валюту. При этом ЕС не будет вводить запрет на импорт российского газа, поскольку венгерские власти уже заявили, что наложат вето на подобное решение.