sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
01:19 6 сентября 2021
Общество

Инфекционисты допустили, что новая мутация коронавируса сможет обойти защиту антител

Инфекционисты допустили, что новая мутация коронавируса сможет обойти защиту антител

Главный инфекционист США Энтони Фаучи допустил возможность, что новая мутация коронавируса, также известная как штамм "мю", сможет обойти защиту антител.

Специалисты в области инфекционных заболеваний исследуют вероятность того, станет ли новый штамм преобладающим и сможет ли он вытеснить "дельту", которая в настоящее время является самой распространенной мутацией Covid-19 как в США, так и в России. Тем не менее, по словам Фаучи, эксперты не увидели у "мю" достаточного потенциала, чтобы вытеснить индийскую "дельту", по крайней мере, на данный момент времени.

"На данный момент мы этого не наблюдаем, вариант "дельта" является преобладающим более чем на 99%", - разъяснил инфекционист и подчеркнул, что в настоящее время угрозы того, что "мю" сможет обойти "дельту" не наблюдается. Опасения экспертов вызывает способность "мю" обходить защиту некоторых видов антител. Ученые заметили признаки подобного опасного поведения вируса и начали пристальное изучение.

При том, что главный инфекционист США уверен в эффективности вакцин относительно известных штаммов коронавируса, он отметил, что данных об эффективности разработанный в настоящее время препаратов в отношении мутации "ню" у ученых нет.

Штамм "мю" был впервые выявлен в Колумбии в январе 2021 года. Этот подвид коронавируса, как уточнили в ВОЗ, обладает генетическими изменениями относительно изначального штамма, и относится к мутациям, которые исследуются в связи со своими опасными свойствами.

Ранее сообщалось о том, что число заболевших коронавирусом в России с начала пандемии превысило 7 миллионов.