В Москве подросток чуть не лишился почки из-за врачебной ошибки. Оказалось, что во время операции врачи оставили в теле мальчика инородные тела. Как рассказал медицинский юрист Николай Чернышук в беседе с Инфо24, семья требует взыскать с медучреждения 100 млн рублей за моральный вред и вернуть уплаченные за операцию средства.
В ноябре 2024 года 15-летнему Максиму, страдающему от врожденных проблем с почками, была проведена операция в одном из московских медицинских центров. В ходе вмешательства врачи искусственно соединили мочевой пузырь и мочеточник. Позже, в декабре, была удалена катетеризация левой почки. Однако уже через пару часов после первой операции у подростка появились сильные боли и повысилось давление. Несмотря на это, госпитализирующие врачи утверждали, что такие симптомы — нормальное явление после операции.
Последующие месяцы сопровождались многократными обращениями семьи к медицинскому персоналу с жалобами на боль, однако жалобы оставались без должного реагирования. В феврале состояние Максима резко ухудшилось: врачи обнаружили сильное снижение кровотока в левой почке и назначили экстренную операцию по установке нефростомы. Попытка установки стента внутри мочеточника оказалась неудачной.
В марте подростка экстренно госпитализировали в государственную больницу, где в ходе обследования в левой почке врачи обнаружили два инородных тела. В апреле мальчика вновь прооперировали. Из-за осложнений Максиму поставили диагноз гипертония, он не может посещать школу в обычном режиме и находится на домашнем обучении. На его лечение в медицинском центре семья потратила более трех млн рублей, при этом сама клиника выставила встречный иск на сумму еще 300 тыс. рублей за якобы недоплаченные услуги.
«У Максима с детства были проблемы со здоровьем. При очередном ухудшении мама отвезла сына в лучший, как она считала, медицинский центр. Парню начали лечение, однако, что-то пошло не по плану, когда уже в государственной больнице пришлось удалять инородные тела из организма мальчишки. Я уверен, что мы сможем доказать вину клиники в неправильном лечении и вреде здоровью. Мы уже смогли добиться, чтобы арбитражный суд отказал клинике в рассмотрении дела в упрощенном порядке», — рассказал юрист семьи Николай Чернышук.
По его словам, судом был принят иск к клинике о некачественной медицинской помощи, сейчас собираются документы и готовятся доказательства для представления интересов в суде. Клиника, с его слов, пытается оказать давление, «запугивая» уголовными статьями и преследованием.
Ранее сообщалось, что жителю Симферополя потребовались три операции для того, чтобы извлечь сломанную иглу после посещения стоматологического кабинета. Во время лечения зуба тонкая инъекционная игла сломалась и проникла глубоко в мягкие ткани щеки.