sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,549.14
18:32 23 октября 2018
Общество

Впервые на российской антарктической станции произошел вооруженный конфликт

Впервые на российской антарктической станции произошел вооруженный конфликт

Сотрудник Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (НИИ) инженер Сергей Савицкий отправлен под домашний арест за покушение на убийство сварщика на станции «Беллинсгаузен», сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Инцидент произошел 9 октября, однако известно о нем стало только сейчас. В столовой на острове «Кинг-Джордж» в Антарктиде инженер поссорился со сварщиком. По данным Telegram-канала 112, его зовут Олег Белогузов.

Во время ссоры Савицкий схватил нож и ударил им в грудь Белогузова. Сварщика в тяжелом состоянии эвакуировали в Чили и госпитализировали. Савицкого задержали в питерском аэропорту «Пулково» 20 октября. В понедельник Василеостровский райсуд Петербурга выбрал ему меру пресечения – домашний арест.

Издание 47news уточняет, что оба участника конфликта родом из Ленинградской области: Белогузов живет в Тихвине, а его обидчик – в Парголово на окраине Санкт-Петербурга.

Начальник Российской антарктической экспедиции Александр Клепиков заявил, что на его памяти это первый случай конфликта в Антарктиде с применением оружия. В ближайшее время пострадавшего перевезут в Россию, он находится в стабильном состоянии, подчеркнул Клепиков.