sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
07:55 12 марта 2019
Общество

IP-адреса почты ProtonMail и сети Tor заблокированы по требованию ФСБ

IP-адреса почты ProtonMail и сети Tor заблокированы по требованию ФСБ

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России потребовала от оператора связи МТС заблокировать IP-адреса швейцарского почтового сервиса ProtonMail и сети Tor. Требование обосновано соображениями «безопасности на время проведения Универсиады в России».

Письмо, направленное спецслужбой оператору, цитирует сайт Habr. Информацию о том, что такие послания получили все крупные российские операторы связи, подтвердил «Коммерсантъ» со ссылкой на свой источник на рынке.

По его словам, в письме ФСБ указано, что в стране «участились случаи поступления ложных сообщений» о готовящихся терактах, и в одном лишь январе 2019 года ущерб от них достиг 500 млн рублей.

«Центром выявлены ресурсы, используемые для массового распространения заведомо ложных сообщений о террористическом акте», — говорится в документе.

Там же приводится список из 26 IP-адресов, включая адреса ProtonMail, доступ к которым ФСБ потребовала заблокировать.

Habr добавил, что пользователи МТС узнали о блокировке доступа к почтовой службе только по факту — когда перестали получать письма по ProtonMail. При обращении к оператору связи они получили информацию о том, что это результат соблюдения требований ФСБ.

При этом ни одного из IP-адресов, заблокировать которые потребовала спецслужба, нет в реестре Роскомнадзора, отметили в «Роскомсвободе».

В ProtonMail высказали предположение о том, что блокировка не связана с волной ложных «минирований» и Универсиадой. Однако выдвинуть альтернативную версию источник в компании отказался.

  • В конце января основанное создателем Telegram Павлом Дуровым движение "Цифровое сопротивление" сообщило, что руководство МВД поручило региональным центрам по противодействию экстремизму составить списки администраторов самых влиятельных пабликов в соцсетях и мессенджерах.
  • Это поручение распространяется прежде всего на те области, где в этом году должны пройти выборы. Также оно касается регионов, находящихся на особом контроле властей: Крыма, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестана, Кузбасса и некоторых уральских и сибирских крупных городов.