sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
22:45 5 октября 2021
Экономика

«Истерика и неразбериха»: Путин высказался о ситуации с газом в Европе

Президент РФ объяснил неразбериху на европейском газовом рынке

Владимир Путин на совещании с кабинетом министров высказался о ситуации на топливных рынках в странах Европы. Он привёл несколько причин, почему цены на газ уже который раз в последнее время бьют рекорды.

«Вы видите, что в Европе происходит, там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему?» — интересуется президент. И отвечает: «Да потому что никто серьезно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли».

При этом глава государства считает, что Россия способна избежать подобных ошибок. По его словам, переход в сторону декарбонизации экономики должен быть плавным. «Мы видим, к чему приводят определенные несбалансированные решения, несбалансированное развитие и резкие шараханья. Сегодня это хорошо видно на энергорынке Европы», — предупреждает Путин. 

Президент убеждён, что отечественная структура выработки энергии «уже заняла здесь лидирующие позиции в мире». По его данным, доля энергии от экологичных АЭС, гидроэлектростанций, ветряных и солнечных электростанций превышает в стране 37%.

Путин призвал ускорить скорость реализации проектов в атомной энергетике, малых ГЭС, использовать энергию приливов и отливов. Он также выразил уверенность в том, что Россия может стать лидером на зарождающемся рынке водорода и топливного аммиака. При этом не стоит забывать и о постепенном развитии нефтегазового и угольного комплексов, добавил российский лидер.

Напомним, на торгах во вторник, 5 октября, природный газ достиг ценовой отметки $1247,4 за тысячу кубометров, или 104 евро за МВт/час. Стоимость ноябрьского фьючерса берётся с торгов на хабе TTF в Нидерландах. При этом акции «Газпрома» на новостях о рекордных ценовых значениях в понедельник выросли до 369,62 руб. (+2,6%) и также установили рекорд.