sunny
12°С Москва
BTC 104,305.46
19:54 25 августа 2022
Политика

Изъятые у сына Януковича деньги передали на нужды ВСУ

Офис генпрокурора: изъятые у сына Януковича 8 млн долларов передали на нужды украинской армии

На нужды Вооружённых сил Украины (ВСУ) было передано свыше 300 млн гривен (порядка 8 млн долларов), которые были изъяты у сына бывшего президента страны Виктора Януковича Александра. Об этом рассказали в пресс-службе офиса генерального прокурора.

Отмечается, что в ходе расследования были арестованы средства сотрудников Всеукраинского банка развития, а также непосредственно деньги Александра. В ведомстве подчеркнули, что с 2011 года мужчина владел 100% акций финансовой организации.

В настоящее время 304 млн гривен (8,1 млн долларов США) зачислены на специальный счёт для обеспечения обороноспособности Украины, — говорится в публикации ведомства в Telegram-канале.

Ранее власти Швейцарии ввели санкции в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра. Как заявлялось, они несут ответственность за поддержку политики, которая угрожает независимости и территориальной целостности украинского государства.