sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
15:02 29 августа 2018
Наука и техника

«Яндекс» назвал необоснованным решение Мосгорсуда об удалении ссылок на пиратский контент

«Яндекс» назвал необоснованным решение Мосгорсуда об удалении ссылок на пиратский контент

Компания «Яндекс» планирует обжаловать решение Мосгорсуда, который ранее потребовал удалить из поисковика ссылки на пиратский контент. В компании считают это постановление необоснованным и незаконным.


«Мы считаем требования в наш адрес необоснованными и не соответствующими законодательству и будем обжаловать определения Московского городского суда», — говорится в сообщении компании.


В пятницу, 24 августа, Мосгорсуд обязал «Яндекс» до вечера 30 августа удалить из списка выдачи поисковика ссылки на пиратские сериалы и шоу, принадлежащие «Газпром-медиа». Речь идет о сериалах «Домашний арест», «Вне игры» (ТНТ), шоу «Мистические истории» (ТВ-3) и мультсериале «Осторожно, земляне!» (2х2). В противном случае «Роскомнадзор» пригрозил заблокировать сервис.

В «Яндексе» ответили, что требование о блокировке пиратского контента касается владельцев сайтов, а не поисковиков.


«В соответствии с ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» механика такова: пиратский контент блокируется на стороне владельца сайта и на так называемых зеркалах этого сайта. Требования блокировки не распространяются на поисковики», — пояснили в компании.


В «Яндексе» считают, что решение Мосгорсуда не решит проблему пиратства, так нелегальный контент останется в других поисковиках.