sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
03:34 4 июня 2019
Общество

Jay-Z - первый рэпер в списке миллиардеров Forbes

Jay-Z - первый рэпер в списке миллиардеров Forbes

Состояние Jay-Z, по оценкам Forbes, достигло $1 млрд. Это первый исполнитель хип-хопа, ставший долларовым миллиардером.

Исполнителю, в частности, принадлежит картина художника Жана-Мишеля Баския «Mecca». Музыкант является единственным владельцем бренда шампанского Armand de Brignac и инвестировал в производство коньяка D'Ussé, сервис вызова такси Uber и музыкальный стриминговый сервис Tidal.

Чтобы подсчитать состояние Jay-Z, Forbes оценивал стоимость принадлежащих ему долей в компаниях и его доходы. Из полученной суммы были вычтены оценки расходов на соблюдение «образа жизни суперзвезды». Вместе с внешними экспертами Forbes убедился, что оценки — справедливы и консервативны, отмечается в материале.

Путь Jay-Z к богатству еще более впечатляет, если учесть, откуда он начинал, отмечает Forbes: прежде чем стать музыкантом, Jay-Z торговал наркотиками. В 1996 году он основал собственный лейбл Roc-A-Fella Records и выпустил дебютный альбом Reasonable Doubt. За время музыкальный карьеры Jay-Z получил 22 престижных премии «Грэмми» и неоднократно входил в рейтинги самых состоятельных исполнителей хип-хопа по версии Forbes.