sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,443.24
22:43 30 октября 2018
Общество

Экс-глава ЦИК предложил проводить отдельные выборы для подростков. Путин идею поддержал

Экс-глава ЦИК предложил проводить отдельные выборы для подростков. Путин идею поддержал

Экс-руководитель ЦИК Николай Рябов предложил проводить в России специальные «молодежные» выборы, в которых смогут принять участие подростки от 14 до 18 лет. Такую идею он озвучил на приеме в Кремле по случаю 25-летия избирательной системы РФ. Владимир Путин предложение поддержал.

По мнению Рябова, такие выборы позволят подготовить политически активную молодежь и решить проблему низкой явки.

«Вы только вдумайтесь в эту проблему. Мы готовим социально и политически активную молодежь через учебу в школах, техникумах, где вводим начало избирательного процесса, прав и свобод граждан и так далее. Это хорошо, но во многом проходит мимо, если они не будут иметь практического участия в этом деле», — сказал Рябов.

Путин назвал эту идею «хорошей». По словам российского лидера, это позволит «втянуть молодых людей в реальную политическую жизнь».

«Как тут говорили, молодые люди сомневались в эффективности и честности системы, а когда сами начали работать, убедились в том, что на самом деле нет тех опасений, которые они высказывали», — сказал он, поручив детально изучить этот вопрос.

Кроме того, на мероприятии президент призвал расширять систему электронного голосования и совершенствовать процесс голосования по месту пребывания.