sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
21:03 19 июля 2018
Общество

Эксперта по Балтике из Калининграда арестовали по делу о госизмене

Эксперта по Балтике из Калининграда арестовали по делу о госизмене

Жительницу Калининграда Антонину Зимину, возглавлявшую до 2016 года Балтийский центр диалога культур, арестовали по подозрению в госизмене. Об этом телеканалу «Дождь» рассказал член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Александр Ионов.

По его словам, группа захвата ФСБ задержала Зимину несколько дней назад. Он не уточнил, когда именно это произошло. Из Калининграда женщину самолетом доставили в Москву. Подробности дела также пока неизвестны.

Правозащитник сообщил, что арестованная находится в одиночной камере «в подавленном состоянии». «Когда мы ее посещали, она нервничала и попросила, чтобы к ней для обследования зашел терапевт», — добавил Ионов.

Позднее на официальном сайте БФУ им. Канта, в котором обучалась и работала Зимина, появилось заявление, в котором утверждается, что после декабря 2013 года она не сотрудничала с университетом.

«Зимина Антонина Константиновна завершила обучение в аспирантуре БФУ им. И. Канта в 2012 году (приказ об отчислении от 20 октября 2012 года). Она работала в университете младшим научным сотрудником с июня по декабрь 2013 года. После указанного периода Зимина А.К. с БФУ им. И. Канта не сотрудничала», — говорится в сообщении.

  • До 2016 года Зимина была директором Балтийского центра диалога культур в Калининграде. Сейчас глава центра — ее муж Константин Антонец.
  • Зимина — независимый эксперт и член Клуба друзей Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова. Среди ее профессиональных интересов — политика стран Балтии в отношении России и «идентичность политической элиты Латвии».
  • Правозащитник Ионов обнаружил женщину в СИЗО «Лефортово» 18 июля, когда посещал арестованного главу Серпуховского района Александра Шестуна.