sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
07:09 24 августа 2018
Общество

Эксперты закончили проверку электропроводки из «Зимней вишни»

Эксперты закончили проверку электропроводки из «Зимней вишни»

Стали известны результаты экспертизы электрооборудования, которое было установлено в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».

Исследование назначал старший следователь при председателе Следственного комитета России (СКР) Рустам Габдуллин в рамках выяснения причин пожара, жертвами которого стали 60 человек.

Специалисты ООО «Бюро независимых экспертиз» проверяли версию о том, что источником возгорания стал светодиодный светильник Jazzway над детским «сухим» бассейном, наполненным поролоновыми кубиками.

Во время оттепели светильник залила талая вода с крыши, вызвав короткое замыкание. В результате начал плавиться плафон, и капли раскаленного пластика попали вниз на поролон, который воспламенился.

Теоретически при коротком замыкании лампа должна была автоматически отключиться, но защитный автомат был неисправен и не сработал.

Вывод экспертов

При реконструкции и эксплуатации здания были допущены грубейшие нарушения, которые привели к возникновению технических проблем.

Монтаж и подключение электрооборудования в «Зимней вишне» проводились «не по проекту, а случайным образом».

  • Практически все провода в здании имели сечение на 10-20% меньше расчетного (эксперты полагают, что это производственный брак).
  • К одному из защитных автоматов на 100 ампер, которому по норме соответствует проводка сечением минимум 35 кв. мм, был подведен электрокабель сечением всего 5,3 кв. мм. В результате провод постоянно перегревался, и его изоляция практически полностью разрушилась.
  • В другом случае сечение провода, подводящего ток к автомату, было вдвое меньше, чем у отводящего — хотя это противоречит нормам и, как пишет ознакомившийся с выводами экспертов «Коммерсантъ», «просто здравому смыслу».
  • Во многих распределительных шкафах проводники были перепутаны: более толстые использовались для малых нагрузок и наборот.