sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
01:22 20 июня 2020
Общество

Кадыров похвалил чеченцев, устроивших беспорядки во французском Дижоне

Кадыров похвалил чеченцев, устроивших беспорядки во французском Дижоне

Чеченский лидер Рамзан Кадыров прокомментировал ситуацию во французском городе Дижоне, где его соотечественники устроили беспорядки из-за конфликта с наркоторговцами из Северной Африки.

По словам Кадырова, "подрастающее поколение" выходцев из Чечни вынуждено было взять на себя "наведение порядка" и поставить на место "творящих беспредел" иммигрантов, поскольку местные власти сами не могли этого сделать.

"Я считаю действия чеченцев правильными, это не самоуправство! Они сплотились и вышли против сеющих смерть торговцев наркотиками. Уверен, что и самим жителям Дижона порядком надоели эти нелюди", — пишет Кадыров у себя в телеграм-канале.

Он утверждает, что чеченцы вступились за 16-летнего земляка, ставшего жертвой "жестокой расправы" наркодилеров, из-за невмешательства властей, которые "не отреагировали должным образом на бесчинства".

По словам Кадырова, случившееся нельзя расценивать как межэтнический конфликт, хотя многие СМИ именно так и пишут. "Зло не имеет национальности. Ни в коем случае нельзя противопоставлять людей по национальному признаку", — подчеркнул глава Чечни.

Он также заверил, что под его руководством в Чеченской республике наркомания была искоренена. Кадыров призвал глав зарубежных общин, представители которых занимаются распространением наркотиков, вмешаться в ситуацию и, воспользовавшись своим авторитетом, бороться с преступностью.

Беспорядки в Дижоне начались, когда около 15 уроженцев Чечни с закрытыми капюшонами лицами собрались в центре города, а затем напали на кальянную Le Black Pearl. Они били посетителей ножами, отвертками и бейсбольными битами. Поводом для конфликта стало избиение юноши-чеченца членами одной из местных банд наркоторговцев происхождением из Магриба.