sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
22:21 24 марта 2020
Общество

Кадыров считает нужным убивать нарушителей коронавирусного карантина

Кадыров считает нужным убивать нарушителей коронавирусного карантина

Глава республики Чечня Рамзан Кадыров заявил, что нарушителей режима самоизоляции после прибытия из потенциально опасных с точки зрения коронавируса стран следует убивать.

Так чеченский лидер высказался о жителе республики, который по возвращении из Мекки вместо карантина отправился встречаться со знакомыми.

"Устроил чтение мавлидов, зикры, собирал людей, здоровался с людьми. Если у него эта болезнь, тысячами люди заболеют", - возмутился Кадыров, добавив, что "человека, который сам себе создает эту проблему, следовало бы убить", поскольку он "не только сам заболевает, но и заражает свою семью, своих сестер, братьев, соседей".

По последним данным, на территории Чечни пока зарегистрирован только один случай заражения коронавирусом и еще два подозрения на это заболевание, более 360 человек находятся на карантине.

Сегодня утром Кадыров через соцсети призвал чеченцев "быть предельно бдительными и проявлять гражданскую сознательность", по возможности не покидать пределы региона, а лучше - не выходить из дома, ограничить контакты с окружающими и соблюдать меры гигиены.

По решению главы Чечни на ее территории закрыты все рестораны, кафе и другие места "массового скопления людей", но продуктовые магазины продолжают работать в обычном режиме.

Со своей стороны Кадыров пообещал следить, чтобы продавцы не завышали цены, пользуясь критической ситуацией, и обеспечить поддержку бизнесменам в случае необходимости.