sunny
11°С Москва
BTC 62,549.14
19:35 29 августа 2020
Наука и техника

"Как вам такое, люди?" - Илон Маск показал успешно чипированную свинью

"Как вам такое, люди?" - Илон Маск показал успешно чипированную свинью

Знаменитый изобретатель и бизнесмен Илон Маск продемонстрировал будущее технологий чипирования.

На презентации нового проекта Neurolink Маск продемонстрировал свинью Гертруду, в мозг которой вживлен чип. Устройство передает данные на компьютер. При этом оно способно не только распознавать, но и стимулировать мозговую активность.

По мнению Маска, его изобретение принесет прорыв в медицине. Чип поможет в лечении паралича, депрессии, бессонницы, устранит сильные боли, припадки, тревожность, зависимость, инсульты, восстановит память, слух и зрение и так далее.

На текущей стадии испытаний, программа реагирует на ощущения свиньи, передавая сигналы, поступающие в мозг, прямо в компьютер или на мобильное устройство.

https://www.youtube.com/watch?v=oPhedq1rVZ4

Кроме того, Илон Маск продемонстрировал чип будущего, который можно будет вживлять человеку, заряжая его по ночам. Размер чипа составляет лишь несколько миллиметров. Установка прибора практически безболезненна и безопасна, на коже остается лишь незаметный шрам.

"Это как браслет для фитнеса в вашем черепе с крошечными проводами" – сказал создатель Tesla и SpaceX.

Испытания на людях пока не начались, однако клинические эксперименты должны стартовать вскоре, когда будут получены разрешения.